Table en chiffonnière en marqueterie de fleurs d'époque Louis XVI A GILTBRONZE MOUNTED FLORAL MARQUETRY AND EBONY VENEERED TABLE CHIFFONNIÈRE, LOUIS XVI de forme circulaire, ouvrant à un vantail découvrant un petit tiroir formant écritoire ; à décor de cartouches de paniers fleuris et guirlandes de fleurs sur fond d'ébène, reposant sur quatre pieds fuselés ornés de guirlandes de fleurs torsadées en marqueterie, réunis par un plateau d'entretoise marqué du chiffre CL en guirlandes de fleurs, terminés par des roulettes ; ornementation de bronze doré : galerie, encadrements ; plateau de marbre blanc veiné ; (accidents et manques au placage) Haut. 75 cm, diam. 37 cm Height 29 1/2 in ; diam. 14 1/2 in