Deux fauteuils à dossier plat en bois doré l'un d'époque Louis XVI, attribué à Georges Jacob avec la marque D.E. (Directoire Exécutif), l'autre d'époque Restauration, estampillé DESHAYES TWO GILTWOOD ARMCHAIRS, ONE LOUIS XVI, ATTRIBUTED TO GEORGES JACOB WITH THE MARK DE ; THE OTHER ARMCHAIR EN SUITE, RESTAURATION, STAMPED DESHAYES sculpté de rais de coeur et perles ; les montants d'accotoirs ornés de feuilles d'acanthe, reposant sur des peids fuselés cannelés ; garni à carreau et recouvert de velours ciselé cramoisi Quantity: 2 Haut. 95 cm, larg. 65 cm, prof. 56 cm Height 37 1/3 in, width 25 1/2 in, depth 22 in