Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 39.966 $ - 66.610 $
Zuschlagspreis:
51.150 €
ca. 68.142 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 39.966 $ - 66.610 $
Zuschlagspreis:
51.150 €
ca. 68.142 $

Deux fauteuils à dossier plat en bois doré l'un d'époque Louis XVI, attribué à Georges Jacob avec la marque D.E. (Directoire Exécutif), l'autre d'époque Restauration, estampillé DESHAYES TWO GILTWOOD ARMCHAIRS, ONE LOUIS XVI, ATTRIBUTED TO GEORGES JACOB WITH THE MARK DE ; THE OTHER ARMCHAIR EN SUITE, RESTAURATION, STAMPED DESHAYES sculpté de rais de coeur et perles ; les montants d'accotoirs ornés de feuilles d'acanthe, reposant sur des peids fuselés cannelés ; garni à carreau et recouvert de velours ciselé cramoisi Quantity: 2 Haut. 95 cm, larg. 65 cm, prof. 56 cm Height 37 1/3 in, width 25 1/2 in, depth 22 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
02.10.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
02.10.2008
Sotheby's
Paris