3 Porzellanteile mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit Knauf um 1900 u. später sowie 1. Wahl u. teils 2 Schleifstriche, Preß- u. Malernr., dabei je ein bauchiger Schenkkrug, H ca. 10,5 cm, kleines Sahnekännchen H ca. 7,5 cm u. Deckeldose H ca. 10 cm (Rosenknauf besch.) dazu 5 weitere Porzellanteile überwiegend mit unterglasurblauer Ovalmarke mit Stern Stadt Meissen sowie Prägemarke Meissen Germany, dabei 2 Tellerchen Ø ca. 13 u. 16,5 cm, eine Saliere, ein Schnapsbecher u. ein Deckel, ges. 8 Stück, klassiches leicht verschiedenes unterglasurblaues Zwiebelmuster, gut erhalten