PORZELLANPENDULE "A LA SCENE GALANTE", Louis XV-Stil, das Zifferblatt bez. CROSNIER HR DU ROI À PARIS (Antoine Crosnier, geb. 1732), das Porzellan Meissen und Sachsen, 19. Jh., die Blumen und die Bronze Paris, 19. Jh. Vergoldete Bronze sowie fein bemaltes Porzellan. Sich vor Blumenbouquet umarmendes, von je 1 Kind flankiertes Paar unter blumenbeschmücktem Werk, auf fein durchbrochenem Volutensockel. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Wenige Bestossungen. 30x18x50 cm. Provenienz: Schlossbesitz, Südfrankreich. Eine in der Grundstruktur sehr ähnliche Pendule wurde bei Sotheby's Paris am 25.6.2003 (Katalognr. 56) verkauft.