Porzellan, Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, Kupferlüster Bändern, feinste goldene pastos gemalte Wellenbordüre auf mattgoldenem Band, Fries mit goldenen Blattgehängen und Beeren, Spiegel mit glanzgoldener Rosette und Perlkranz sowie Kupferlüster Kreis, Dm. 24 cm, Gold leicht berieben, 1 Unterseite mit Haarriss, 3 Standringe und 2 Randunterseiten bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1800,1801, Ära Sorgenthal, verschiedene Weissdrehernr., Dekor wohl von Anton Kothgasser dem besten Golddessinmaler der Manufaktur (Ru)