Porzellan. Vollflächige Bemalung in Unterglasurblau. Im Spiegel Landschaftskartusche von Feldern, teils mit Blumen umgeben. Best./rep., Haarisse. China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode, 1573-1620. D. 32 cm. Beigegeben: Schale im Ming-Stil. Porzellan, mit ähnlichem Dekor in Unterglasurblau. Best./Haarrisse. China, 18. Jh. D. 30,5 cm.