Porzellan, hell glasiert (craqueliert und teilweise leicht irisierend), balusterförmiger Korpus, auf der Schulter 2 Fu-Hund-Köpfe mit Ringen, Wandung mit Lotusblütenrelief, trompetenförmiger Hals, Standbereich mit stilisiertem Blätterdekor, ungemarkt, H 29cm, 1 Fu-Hund-Kopf leicht bestoßen