Auktionsarchiv: Los-Nr. 903

Mokkatasse und Untertasse mit galanter Szene. Meissen. Mitte 19. Jh.

Aufrufpreis
550 €
ca. 579 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 903

Aufrufpreis
550 €
ca. 579 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmiger Korpus über kleinem, abgesetzten Standring, Ohrenhenkel. Die Untertasse gemuldet. Auf Wandung und Spiegel jeweils eine galante Szene. Der Spiegel der Tasse mit Blütenzweigen. Die Ränder mit einer Goldbordüre. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie am Standring der Tasse ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Präge- sowie Malerzeichen.
Bordüre etwas berieben, die Innenseite der Tasse mit Glasurunregelmäßigkeiten. Vereinzelt Ascheanflug.
Tasse H. 4,6 cm, Untertasse D. 13,4 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 903
10.12.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 903
10.12.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788