"Porzellan-Bildplatte ''Himmelfahrt Maria'' KPM, Berlin (Ausführung), 1909 - Malerei: Hugo Liebmann Hochovale Porzellanplakette mit einer Darstellung der Gottesmutter Maria bei ihrer Himmelfahrt in feiner, polychromer Aufglasurmalerei. Nach einem Gemälde von Bartolomé Esteban Murillo aus dem Jahre 1680. Durchbrochener mit Akanthusblättern, vergoldeter Rahmen. Hinterseite bez. u. signiert: Press-Szeptermarke, Jahreszeichen ''I'' und 48 (eingeritzt), ''Die Himmelfahrt Mariä u. Murillo v. Hugo Liebmann'' (in Eisenrot). H. 22 cm; B. 16 cm (ohne Rahmen)."