Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357

Porzellan, 96 Stück: 12 Platzteller Dm

Schätzpreis
90.000 € - 150.000 €
ca. 102.653 $ - 171.089 $
Zuschlagspreis:
112.500 €
ca. 128.316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357

Schätzpreis
90.000 € - 150.000 €
ca. 102.653 $ - 171.089 $
Zuschlagspreis:
112.500 €
ca. 128.316 $

Porzellan, 96 Stück: 12 Platzteller Dm. 31,5 cm, 12 Speiseteller Dm. 28 cm, 12 Suppenteller Dm. 25 cm, 12 Vorspeisenteller Dm. 22 cm, 12 Dessertteller Dm. 20 cm, 12 Brotteller Dm. 16 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel und Acis mit Galatea in Umarmung Höhe 43,5 cm, Länge 36 cm, Tiefe 26 cm, 2 ovale Terrinen mit Deckeln, Delphinhenkeln und Schilfhandhaben Höhe 26,5 cm, Länge 34,5 cm, Tiefe 20 cm, 4 Saucieren mit Delphinhenkeln Höhe 13,5 cm, Länge 19 cm, 1 Krug mit Frauenbüste-Henkel Höhe 22 cm, 1 runde Kumme Höhe 8 cm, Dm. 18,5 cm, 1 runde Schale Höhe 5 cm, Dm. 21 cm, 1 runde Schale Höhe 6,5 cm, Dm. 30 cm, 1 runde Platte Höhe 5,5 cm. Dm. 31 cm, 1 runde Platte Höhe 6 cm, Dm. 35 cm, 2 runde Platten Höhe 6 cm, Dm. 39 cm, 1 ovale Platte Höhe 3,5 cm, Länge 30 cm, 1 ovale Platte Höhe 4 cm, Länge 35,5 cm, 2 ovale Platten Höhe 4,5 cm, Länge 45 cm, 1 oktogonale Platte Höhe 3 cm, Dm. 30 cm, 1 Muschelschale Höhe 7 cm, Länge 46 cm, 1 rechteckige Salatiere-Schale Höhe 5 cm, Länge 25,5 cm, 1 rechteckige Konfekt-Schale mit Griffen Höhe 5,5 cm, Länge 33,5 cm, 1 quadratische Salatiere-Schale Höhe 5 cm, Dm. 22,5 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, gold gemalter Strichbordüre, Muschelrelief, Spiegel mit Schilf gesäumten Gewässer, darin 2 Schwäne einander zugeneigt, links ein Fischreiher mit Karpfen im Schnabel, darüber fliegt ein Reiher, Fahne mit farbig gemalten Streublumen, Fischhenkeln, gold gehöhten Handhaben und Volutenfüßen, der Deckel der ovalen Suppenterrine zeigt die Nymphe Galatea auf einem Delphin reitend, begleitet von Acis ihrem Liebhaber, er umarmt ihren Oberkörper von hinten, beide halten in gedrehter Körperstellung einen gebauschten fliegenden korallenroten Tuchbogen mit Goldborte und weißem Innenfutter, vorder- und rückseitig weißer Blütenbesatz mit Goldpunkten, farbigen Muscheln und Schneckenhäuser, als Handhaben kleine Nymphen mit doppelten Fischschwänzen, sie halten umlaufende Blattgirlande in den Händen mit Blüten, Früchten, Schneckengehäusen und Muscheln, vorderseitig muschelförmige Kartusche mit Allianzwappen, rückseitig mit indianischen Blumen, die Terrine ruht auf 4 Füßen, die seitlich als Delphine mit aufgestelltem Schwanz, vorder- und rückseitig mit den Häuptern zweier Flußgötter mit goldgehöhten Schilfkronen ausgeformt sind, Porzellan, farbig und gold staffiert Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1976, Modell von Johann Joachim Kändler 1736–1740 und Johann Friedrich Eberlein 1738–1742, (Ru) Lit.: Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellung im Dresdener Schloss, 2000; Vorliegende Porzellane mit dem “Schwanen-Relief” hat als Vorlage das Schwanenservice des Heinrich Graf von Brühl, 1700–1763, Premierminister des sächsischen Kurfürsten August des Starken und polnischen Königs August II. Das legendäre Tafelservice um 1738–1740 gefertigt, umfasste ca. 2200 Einzelteile und zeigt das Allianzwappen des Heinrich Graf von Brühl und seiner Gemahlin der Gräfin Maria Anna Franziska von Kolowrat- Krakowski;

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357
25.10.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1357
25.10.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443