Porzellan, 21 Stück: 10 Bouillontassen mit 10 Untertassen Höhe 5,8 cm, Dm. 13,5 cm, 1 Kumme Höhe 9,8 cm, Dm. 18 cm, oktogonale konische Wandung mit feinen und breitem Goldrand, innen gold gemalte Bordüre mit Blattgehängen auf weißem Fond, außen kräftiger purpur Fond mit Reserven, darin farbig gemalte Landschaften mit Architekturen und höfischen Paaren, die in die Ferne blicken, Seeprospekte mit Kaufleuten und bukolische Landschaften mit Fluss, Reitern und Bauern, umrahmt von gold gemaltem Laub- und Bandelwerk schwarz gehöht, gold gehöhte Henkeln, Unterseiten mit Goldrändern, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1735-1740, Goldmalernr. 31, Former // Geithner 1707-1761 an der Manufaktur (Ru) Lit.: Rainer Rückert, Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jh., S 108; Lit.: Ulrich Pietsch, Passion for Meissen, Sammlung Said und Roswitha Marouf, S 226, 227, Abb, 96; S 238, 239, Abb. 108, 109; Lit.: Patricia Brattig, Hg. Meissen Barockes Porzellan, S. 358, 359, Abb. 177, 178, oktogonale Teekanne, Tasse und Untertasse mit Landschafts- und Kauffahrteiszenen auf purpur Fond, meißen un 1740, Dekor ind er Art von Chtistian Friedrich Herold, 1700-1779, Former // zwei Striche als Presszeichen im Standring für Johann Gottlieb Geithner 1707-1761;