Portugal: Militärischer Orden Unseres Herrn Jesus Christus, 2. Modell (1789-1910), Komtur mit Stein-Besatz, mit Urkunde. Korpus in vergoldetem Silber, mit roten transluszenten Glassteinen besetzt, der Stein, der die rechte untere Spitze belegt, gebrochen, in der Mitte ein Kreuz aus Simili-Steinen, auf dem Korpus vernietet, die Rückseite aufwendig ziseliert, die Agraffe in Silber, durchbrochen gefertigt, im Stile eines Blumenbuquets, komplett mit Simili-Steinen besetzt, mit geschwungener Halsbandaufhängung Urkunde (Gefaltet, aufgelegetes Blindprägesiegel, ausgestellt den 13. Oktober 1893, OU König Karl I.) Übersetzung (4.5.1897). VPI1 S.376f 105 x 51 mm, 63,9 g. Sehr dekoratives Ordenskleinod in hervorragender Qualität. Zustand: II Ausruf: 2000.00 Euro