Ovale, beidseitig emaillierte Ordensdekoration aus vergoldetem Silber, weiß und transluzid rot emailliert mit aufgelegten Herz-Jesu-Emblemen in Echtgold. Minimale Tragechips. Breite 56,7 mm. Gewicht 94,3 g. Dazu der Bruststern in brillantiert-repercierter Fertigung des Pariser (Eberpunze) Traditionsherstellers "HALLEY" (großes Wappensignet) an Nadel mit zwei Tragehaken. Das Herz Jesu und Kreuz Christi (Chips) in Gold, feinst handgestichelt und transluzid rot emailliert. Breite 87,7 mm. Gewicht 70,3 g. Schöner, prachtvoller Satz dieses traditionsreichsten portugiesischen Ordens. Zustand:II Kategorie: Orden - Portugal - Königreich