Auktionsarchiv: Los-Nr. 4073

Militärischer Orden Unseres Herrn Jesus Christus (Ordem de Cavalaria de Nosso Senhor Jesus Cristo) - Großkreuzsatz des 2. bis 1910 gebräuchlichen Modells

Limitpreis
800 €
ca. 884 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4073

Limitpreis
800 €
ca. 884 $
Zuschlagspreis:

Ovale, beidseitig emaillierte Ordensdekoration aus vergoldetem Silber, weiß und transluzid rot emailliert mit aufgelegten Herz-Jesu-Emblemen in Echtgold. Minimale Tragechips. Breite 56,7 mm. Gewicht 94,3 g. Dazu der Bruststern in brillantiert-repercierter Fertigung des Pariser (Eberpunze) Traditionsherstellers "HALLEY" (großes Wappensignet) an Nadel mit zwei Tragehaken. Das Herz Jesu und Kreuz Christi (Chips) in Gold, feinst handgestichelt und transluzid rot emailliert. Breite 87,7 mm. Gewicht 70,3 g. Schöner, prachtvoller Satz dieses traditionsreichsten portugiesischen Ordens. Zustand:II Kategorie: Orden - Portugal - Königreich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4073
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4073
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999