Portrait du Tsar Nicolas II (1868–1918) & portrait de la Tsarine Alexandra Feodorovna (1872-1918). Deux lithographies sur soie. 57 x 48 cm. Imprimerie Arnaud, Lyon, fin du XIXe siècle. Petites rousseurs. Ces portraits lithographiés sur soie de Nicolas II et son épouse Alexandra datent probablement de 1896, date à laquelle le couple impérial russe fait un voyage en France afin de renouveler l’alliance militaire entre les deux pays. Ce voyage a un fort retentissement en France, et est à l’origine d’une large production de souvenirs divers pour commémorer la visite officielle. ПОРТРЕТЫ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II И ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ ФЕДОРОВНЫ. 1896. Две литографии по шелку. 57,0 х 48,0 Франци , Лион, типография Арно, ок. 1896 года. Редкие.