Lot de souvenirs relatifs au tsar Nicolas II et à la famille impériale dont : -1 flûte à champagne en verre à décor gravé, appliquée d’un médaillon doré au portrait de Nicolas II. - 1 gobelet en verre à décor gravé du portrait du tsar. - 1 œuf de pâques en papier mâché laqué rouge, à décor peint d’un portrait de Nicolas II, sur un socle. - 1 œuf Pâques en métal, à décor émaillé rouge, orné de portraits des membres de la maison des Romanov dans des médaillons ovales dont Catherine II et Anne Ière de Russie. - 1 arbre en métal argenté retenant les portraits miniatures imprimés de la famille impériale. Russie, travail moderne. H. de 23,5 au 10 cm.