Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Portrait du Tsar Nicolas II 1868 1918

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.438 $ - 6.526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.438 $ - 6.526 $
Zuschlagspreis:

Portrait du Tsar Nicolas II (1868-1918) & portrait de la Tsarine Alexandra Feodorovna (1872-1918). Deux lithographies sur soie. 57 x 48,5 cm. Imprimerie Arnaud, Lyon, fin du XIXe siècle. Petites rousseurs. Ces portraits lithographiés sur soie de Nicolas II et son épouse Alexandra datent probablement de 1896, date à laquelle le couple impérial russe fait un voyage en France afin de renouveler l’alliance militaire entre les deux pays. Ce voyage a un fort retentissement en France, et est à l’origin e d’une large production de souvenirs divers pour commémorer la visite officielle. Ces portraits sont d’une grande rareté. 1) Император Николай II (1868-1918) 2) Императрица Александра Федоровна (1872-1918) Литографии по шелку. 57 х 47,5 см. Франция, Лион, типография Арно, ок. 1896 года. Маленькие фоксинги. Очень редкие! Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
12.12.2015
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
12.12.2015
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141