Portrait du Tsar Nicolas II (1868-1918) & portrait de la Tsarine Alexandra Feodorovna (1872-1918). Deux lithographies sur soie. 57 x 48,5 cm. Imprimerie Arnaud, Lyon, fin du XIXe siècle. Petites rousseurs. Ces portraits lithographiés sur soie de Nicolas II et son épouse Alexandra datent probablement de 1896, date à laquelle le couple impérial russe fait un voyage en France afin de renouveler l’alliance militaire entre les deux pays. Ce voyage a un fort retentissement en France, et est à l’origin e d’une large production de souvenirs divers pour commémorer la visite officielle. Ces portraits sont d’une grande rareté. 1) Император Николай II (1868-1918) 2) Императрица Александра Федоровна (1872-1918) Литографии по шелку. 57 х 47,5 см. Франция, Лион, типография Арно, ок. 1896 года. Маленькие фоксинги. Очень редкие! Lire la suite Replier