Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Ecole russe ou italienne, 1826 Portrait du tsar Nicolas Ier, d'après George Dawe

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.210 $ - 42.947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.210 $ - 42.947 $
Zuschlagspreis:

Ecole russe ou italienne, 1826 Portrait du tsar Nicolas Ier, d'après George Dawe Huile sur toile Annotée et datée 'Dipinto per G. Zoboli. 1826.'en bas à droite Portrait of the Tsar Nicholas I, oil on canvas, inscribed, Russian or Italian School, 1826 Hauteur : 244 Largeur : 168,50 cm Provenance : Don du modèle à Alexandre Michaud, comte de Beauretour, aide de camp des tsars Alexandre Ier et Nicolas Ier ; Resté dans la famille jusqu'à nos jours ; Collection particulière, Paris Commentaire : Arrivé au pouvoir suite au désistement forcé de son frère Constantin et à la désignation par acte testamentaire de l'empereur Alexandre Ier, Nicolas Pavlovitch Romanov devint en décembre 1825 tsar de Russie. Nicolas Ier fut un souverain aussi important pour l'Empire russe et son développement que pour le vieux continent, dans un début de XIXe siècle tourmenté d'un point de vue politique. D'une droiture exemplaire et ayant une haute idée de la légitimité dynastique, celui que l'on surnomme " le gendarme de l'Europe " intervint sur tout le continent pour rétablir l'ordre et imposer une stabilité après les mouvements révolutionnaires multiples, en grand défenseur de l'autocratie et de l'orthodoxie, léguant à l'Eglise un pouvoir certain. Il prit également part aux guerres contre la Perse, la Turquie ou encore en Crimée à la fin de son règne. Le portrait qui est fait de lui ici le dépeint peu de temps après son accession au trône, comme un empereur moderne, législateur par le code juridique sur lequel il s'appuie, mais aussi héritier conservateur, au regard de la couronne des Romanov et les attributs dynastiques posés sur son bureau. C'est avec un certain classicisme qu'il est représenté, en pied, dans une composition rigoureuse baignée d'une lumière diffuse qui met en valeur sa stature, dans une pose hiératique et noble. Notre élégant portrait peint est à rapprocher d'une œuvre très proche du portraitiste anglais George Dawe qui est conservée au sein de la Devonshire Collection à Chatsworth, où se trouve également le portrait de son épouse, l'impératrice Alexandra Feodorovna. Offert par Nicolas Ier à Alexandre Michaud, comte de Beauretour (1771-1841), général de l'armée russe, aide de camp du tsar, et diplomate au service de l'Empire, ce portrait est donc cédé en remerciement pour service rendu. Personnage oublié, originaire de Nice, passé par le Piémont et Naples, le comte de Beauretour est repéré pour ses talents de meneur d'hommes et de stratège par l'armée russe, aux côtés de laquelle il va s'engager. Ce portrait impérial est resté au sein de sa famille jusqu'à nos jours.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020