Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.578 $ - 19.473 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 32.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.578 $ - 19.473 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 32.455 $

Portrait dit de Sizâwâr Khân tenant un faucon provenant d'un album Polier, Inde moghole, fin du XVIIe siècle Gouache encollée sur page d'album à double encadrement d'arabesques végétales sur fond saumon et marges à rinceaux floraux dorés sur fond bleu nuit. Le dignitaire enturbanné debout dans un paysage est vêtu d'une robe blanche, sur un pantalon rayé rouge, la taille marquée d'une ceinture brodée d'or dans laquelle est passé un poignard katar. Un faucon repose sur sa main gantée de cuir violet. Le personnage est identifié par une inscription marginale posthume, dite identification de bibliothécaire, donnant: «Sizâwâr khân marhûm». Au revers, quatrain en nasta'liq inscrit dans des nuages dorés sur fond bleu, dans un double encadrement d'arabesques végétales sur fond bleu nuit et marges aux bouquets bleus sur fond écru. Dim. page: 39,5 x 28 cm (Petites mouillures dans la peinture et rousseurs dans les marges) Provenance: Ancienne collection Jean Pozzi; dispersée à Paris, le 2 décembre 1970, Mes Rheims et Laurin, exp.M. Beurdeley et J.Soustiel, lot 33. Cette peinture provient d'un des albums rassemblés par le colonel Antoine-Louis Henri de Polier (1741-1795). Figure emblématique des rivalités commerciales des puissances européennes en Inde, cet ingénieur militaire originaire de Suisse arriva en Inde en 1757, où il commença sa carrière dans la Compagnie Française pour le commerce des Indes Orientales. Il intégra ensuite rapidement sa concurrente, l'East India Company anglaise, avant de rentrer au service des Nawabs d'Awadh, en sa qualité d'architecte. C'est pendant cette période qu'Antoine Polier se passionne pour la culture indienne, et tout particulièrement pour la peinture. Il établit un atelier à Lucknow à la tête duquel il nomme Mihr Chand Ce dernier exécute pour lui plus d'une dizaine d'albums, reconnaissables notamment par leurs bordures florales caractéristiques, comportant créations et collections de peintures mogholes. Ce portrait moghol a connu le parcours typique des albums Polier: probablement acquise à Dehli durant son séjour dans les années 1775-1780, cette peinture a ensuite été montée sur une page cartonnée aux marges ornées de rinceaux exubérants, et le fond en partie repeint par l'atelier de Mihr Chand au goût du jour. Ses dimensions relativement réduites, rapprochent cette page des petits albums de la série, comme ceux conservés à Berlin (I. 4595, I. 4596, I. 4597). Dès son retour en Europe, Polier commença à vendre ses manuscrits, notamment lors de son passage à Londres où la majeure partie a été acquise par le collectionneur William Beckford (1760-1844), avant d'intégrer les collections de son beau-fils le duc d'Hamilton. Partiellement démantelés, ces albums ont ensuite été vendus en 1885, pour entrer au Museum für Islamische Kunst et au Museum für Indische Kunst à Berlin, à la British Library, au Museum Reiberg de Zurich ou encore au Museum of Fine Arts de San Francisco. Pour d'autres peintures de cette série de petites dimensions dispersée, voir, quatre pages provenant de l'ancienne collection du prince Firouz (1894-1982) vendues à Paris, le 1er juillet 1991, par Mes Daussy Ricqlès, exp. Soustiel David, lots 229-232; deux reproduites dans le catalogue numérique de F. Galloway, Indian Miniatures and Courtely Objects, Londres, 2012, cat. 13 maintenant conservée au Musée du Louvre, et cat. 32; une reproduite dans B. Lynch, Indian Painting 1600-1870, New York, 2012, cat. 5; une présentée par la galerie Kevorkian à la Biennale des Antiquaires au Grand Palais à Paris, 2012, reproduite dans L'invitation au Voyage. Là, tout n'est qu'Ordre et Beauté, cat. 20; et une autre, reproduite dans B. Lynch, Indian Painting 1580-1850, New York, 2013, cat. 7. Né d'un père déjà collectionneur, Samuel Pozzi, à la fin du XIXe siècle, Jean Pozzi devint attaché à l'Ambassade de Constantinople en 1907, avant d'être nommé à différents postes, tant en Europe qu'au Proche-Orient. Tout au long de sa carrière, il développa sa collect

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720