Auktionsarchiv: Los-Nr. 5480

Portrait des bekannten russischen Staatsmannes Aleksei Nikolayevich Olenin (1763 – 1843), Miniatur auf Elfenbein, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Limitpreis
7.000 €
ca. 7.695 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5480

Limitpreis
7.000 €
ca. 7.695 $
Zuschlagspreis:

Gouache und Aquarell auf Elfenbein. Olenin in russischer Uniform der Kaiserlichen Akademie der Künste, mit Bruststern des St. Wladimir-Ordens und St. Anna-Ordens sowie Medaillen. Unter Glas, in originalem Rahmen aus vergoldetem Messing und schwarz lackiertem Holz. Maße der Miniatur 9 x 7 cm, Rahmenmaße 16 x 12,8 cm. Sehr gute Qualität, guter Zustand. Dazu zwei Bücher von Maria Alexeevna Olenina-d'Alheim in französischer Sprache, "Concerts de Marie Olénine d'Alheim à Moscou, Kharkov, Paris, Londres", 1912, Verlag A. I. Mamontov in Moskau. Sowie „Le legs de Moussorgski", 1908. Maria Olenina-d'Alheim (1869 – 1970), bekannte russische Kammersängerin, Gründerin der russischen Kammerschule, Urenkelin von A. N. Olenin. A. N. Olenin, bekannter Historiker, Archäologe, Künstler, Staatssekretär (1814 – 1827), später Mitglied des Staatsrates. Wirklicher Geheimrat. Ehrenmitglied der St. Petersburger Akademie der Wissenschaften (1809), Mitglied (seit 1804) und ab 1817 Präsident der Kaiserlichen Akademie der Künste. Nach 1811 Direktor der Kaiserlichen Öffentlichen Bibliothek in St. Petersburg. 1795 Oberst, 1807 – 1808 diente er als General. Als Staatssekretär spielte A. N. Olenin eine wichtige Rolle in der Arbeit des russischen Staatsapparats und nahm an vielen wichtigen Ereignissen für den Staat teil. In der Geschichte der russischen Kultur spielte der berühmte Olenin-Salon, in dem sich bekannte Wissenschaftler und Künstler versammelten, eine bedeutende Rolle. A. S. Pushkin bat ihn um die Hand seiner Tochter Anna, was dieser aber ablehnte. Olenin verkehrte u.a. mit A. S. Pushkin, N. M. Karamzin, K. N. Batyushkov, O. A. Kiprensky, F. P. Tolstoy, K. P. Bryullov, I. A. Krylov und N. I. Gneditch. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5480
28.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5480
28.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999