Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Portrait de Jansenius Corneille Sur sa

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 906 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 906 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:

Portrait de Jansenius Corneille Sur sa toile d'origine. Au revers monogramme LPO pour Louis Philippe d'Orléans, surmonté de la couronne ducale et inscription: "143/Peint en 1824 par Melle Rosalie Grossard/ Jansenius (Corneille) Evêque d'Ypres/fils de Jean Otto né en 1585 à Akoy près/ Leerdam en Hollande: il prit le bonnet de/Docteur en Théologie en 1619 et devint en/1630 professeur d'Ecriture Sainte; nommée/Evêque d'Ypres en 1635 mort de la peste/le 6 mai 1638". Sur l'avers porte un numéro 179. 61 x 52 cm Provenance: Ancienne collection de Louis Philippe d'Orléans

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
03.12.2018
L'Huillier & Associés
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
03.12.2018
L'Huillier & Associés