Portrait de courtisane Inde, XIXe siècle Pigments sur papier. Dim. à vue : 20 x 12.5 cm Encadré sous verre. Ce portrait présente une femme à la fenêtre d'un palais. Sa coiffure à l'européenne confère une originalité certaine à cette peinture. La poitrine dénudée et ornée de bijoux, elle tient dans sa main gauche des fleurs similaires à des jacinthes, tandis qu'au loin, un paysage dense et boisé est à peine perceptible. Cette peinture témoigne d'influences européennes. Provenance : Succession de Madame S.