Auktionsarchiv: Los-Nr. 1177

Portemonnaie wohl aus dem Besitz König Friedrichs II.

Kunstgewerbe
13.11.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.363 $ - 3.544 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1177

Kunstgewerbe
13.11.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.363 $ - 3.544 $
Zuschlagspreis:

Portemonnaie wohl aus dem Besitz König Friedrichs II. Stickerei in farbigen Seidengarnen auf Seide, geklöppelte Spitze, Leinen, Schmiedeeisen. Kleine Tasche mit einer Jagdszene und einem Vogel, der auf die Sonne zufliegt. Schadhaft. H 13, B 9 cm. Beigelegt eine Schabracke mit Reichsadler in Applikationstechnik H 43, B 161 cm. Mitte 18. Jh.Der Familientradition zufolge ist die Tasche ein Geschenk von König Friedrich II. ProvenienzSammlung Dr. Richard v. Schnitzler. Norddeutscher Adelsbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1177
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1177
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296