Portefeuille en cuir vert à fermoirs dorés gravés de rocaille et monogrammé. Il découvre un médaillon peint d'une femme signé Charles Antoine Claude BERNY D'OUVILLE (1771-1856) et trois soufflets dont un à serrure. Ce dernier s'ouvre grâce à la clef se trouvant dans la partie supérieure du stylet en or jaune gravé d'un calendrier perpétuel. La partie haute coiffée d'une citrine monogrammée (usures). Long. : 12,5 cm - Larg. : 9 cm - Poids brut du stylet : 13,2 g Époque Restauration. On joint : - Charles Antoine Claude BERNY D'OUVILLE (1771-1856). Portait d'une femme à la robe rouge. Miniature signée, montée sur boîte rectangulaire en ronce et écaille. Époque Restauration. Long. : 10 cm - Larg. : 6 cm - Photographie de la même femme assise à côté d'un bureau.