PORTE-MONTRE DE STYLE LOUIS XV LES FLEURS ET LA FIGURE EN PORCELAINE DU XVIIIème SIECLE En bronze ciselé et doré, tôle peinte verte, fleurettes de porcelaine française à pâte tendre, la base rocaille ajourée à motif de volutes, agrafes et feuillage, centrée d'une figurine en porcelaine de Saxe représentant un joueur de violon, les branches centrées d'un porte-montre à borne asymétrique, sans montre, petits manques, éclats et restaurations Hauteur: 33,5 cm. (13¼ in.), Largeur: 28 cm. (11 in.)