Petit cartel porte-montre de style Régence en marqueterie " Boulle " et corne verte. Bronzes à décors de feuillages, de Vénus et d'amour. Ensemble restauré et redoré tardivement, mouvement à coq début XVIIIe siècle, disposé fixe sur un cadran émail blanc, chiffres romains, arabes pour les minutes (accident au remontoir) ; manque l'aiguille des heures. Haut. : 36 - Larg. : 18,3 - Prof. : 7,2 cm.