Portaluhr Frankreich, M. 19. Jh. Palisander mit Ranken- und Fadeneinlagen aus Zitronenholz. Rechtecksockel mit vier Säulen und der unter dem Architrav eingehängten Uhr. Zifferblatt Email. Händlermarke "Détrez à Evreux". Vergoldete Messinglunette. Kompensationspendel. Gegossene Linse. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 44 cm. Auf separatem Holzsockel mit Glassturz. Ges.-H. 61 cm.