Mémoire pour Jean-Etienne-Marie Portalis, sa femme et son fils. Vers 1793 Réunion de deux copies manuscrites d’époque du précédent manuscrit. - Une copie de 5 pages in-4, écrite à l’encre brune sur papier vergé, la première page est en partie de la main de Jean- Etienne-Marie Portalis. - Une deuxième copie, 5 pages in-4, écrite sur papier vergé.