POMEY François-Antoine. Pantheum mythicum seu Fabulosa deorum historia. Utrecht, Guill. van de Water, 1701 ; in-12 de [11]ff., 297(+1) pages, [7]ff., vélin ivoire de l'époque, dos lisse muet. Édition ornée de 24 figures hors-texte dessinées et gravées sur cuivre par Jean van Vianen. Il pourrait manquer un faux-titre ou un frontispice ou un feuillet blanc. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière