POMERAND Gabriel. SAINT GHETTO DES PRETS. Grimoire. Préface de Jacques Baratier. Paris, O.L.B. [7-1950] ; in-4, couverture illustrée, broché. Edition originale. Un des 400 exemplaires non numérotés sur offset neige. Chef d'œuvre du lettrisme, le texte est entièrement " métagraphié " par Pomerand sur les pages de droite. La traduction est imprimée à gauche, sans les noms des personnalités concernées. Rare