Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

POLYBE. Histoire…...

Schätzpreis
500 € - 550 €
ca. 539 $ - 593 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

POLYBE. Histoire…...

Schätzpreis
500 € - 550 €
ca. 539 $ - 593 $
Zuschlagspreis:

POLYBE. Histoire… avec un commentaire ou corps de science militaire… Paris, Pierre Gandouin, Julien-Michel Gandouin, François Giffart, Nicolas-Pierre Armand, 1727-1730. 6 vol. in-4, 19 x 25,5 cm, 4 ff., LXXIV + LXXX + 280 pp., 3 ff., portrait-frontispice, XV + 24 pl. dont 22 doubles, et une carte double & XLII + 472 pp. (chiffrées 279-750), 1 f., 38 pp. (chiffrées 437-474) et 36 pl. dont 18 doubles & XLII pp., 5 ff., 434 pp., 1 f., 16 pl. dont 9 doubles et 2 repliées, et une carte double & XLVIII + 482 pp., 1 f., 20 pl. dont 9 doubles et 2 repliées, et une carte double & XXXVIII + 510 pp. (chiffrées 508) et 9 planches dont 7 doubles & C + 558 pp., 1 f., 3 pl. doubles, reliure de l'époque en veau brun moucheté, dos à nerfs orné de motifs dorés. Première édition des commentaires du chevalier de Folard sur les Histoires de Polybe, traduites par dom Thuillier, narrant la conquête romaine de la Méditerranée. Illustré de 126 planches et d'un portrait, gravés. Ingénieur militaire, le stratège Jean-Charles de Folard (1669-1752) était maître de camp. Bon exemplaire. Ex-libris héraldique du généalogiste, Paul-Armand, comte Chastel de la Howarderie (1847-1936). Quelques cahiers déboîtés, légères fentes entre deux cahiers et planches détachées. Deux dos remontés, coins restaurés, coiffes de 4 volumes frottées avec petits manques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
31.05.2024
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
31.05.2024
Beaussant Lefèvre