Polka-Tänze. 3 Graphiken zum Polka-Tanz mit namenhaften Tänzern und Tanzparen. Kolorierte Kreidelithographien. Ca. 30 x 24 cm. Mit grünen bzw. gelben Passepartouts unter Glas in vergoldeter (1) bzw. versilberter Holzleiste gerahmt. Ca. 47 x 36 (2) bzw. 43 x 35 cm. Um 1860. 1) La Redowa Polka, danced by Mademoiselle Cerito and Monsieur St. Leon. Kolorierte Kreidelithographie von G. & W. Endicott nach J. Bouvier. Mit grünen Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. New York, Firth, um 1850. - 2) The Celebrated Polkas, as danced at the soirées du haut-ton in London, Paris, Vienna, etc. Composed by Jullien. Kolorierte Kreidelithographie von Thayer. Mit grünen Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. Boston, Dakes für Wade, um 1850. - 3) The Opera Polka, as danced by Mademoiselle Carlotta Grisi & M. Perrot, the Music by Signor Pugni. Kolorierte Kreidelithographien, in goldgedruckter Rahmenbordüre. Mit gelben Passepartouts unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt. Um 1850. – Nur gering angestaubt, kaum fleckig oder gebräunt, sehr dekorativ.