POLITICA E MORALE]. BACON, Francis. Saggi morali del Signore Francesco Bacono . Londra: J.Bill, 1618. 8 o . 2 parti in 1 vol. Qualche capilettera decorato (diffuse bruniture, manca una carta probabilmente bianca.) Legatura del sec.XVIII in vitello screziato, ai piatti cornice di triplice filetti, dorso a 5 nervi, ai comparti piccolo ferro con melograno, tagli rossi, risguardi marmorizzati policromi (difetti). RARA EDIZIONE, dedicata a Cosimo de' Medici, nella traduzione di Tobia Mattei.- FRANKLIN, Benjamin. Opere politiche. Padova: 1783. 8 o . Ritratto dell'autore all'antiporta (sporadiche arrossature, lavoro di tarlo alle ultime 4 carte, con perdita di testo solo a pag.287.) Legatura in cartone alla rustica. ESEMPLARE IN BARBE; e un'altra opera di Franklin in 2 voll. (4)