Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Pol BURY (1922-2005) 12 TRIANGLES CONCAVE RIDEAU INTERIEUR, (FONTAINE), 1990

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 65.943 $ - 92.321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 65.943 $ - 92.321 $
Zuschlagspreis:

Pol BURY (1922-2005) 12 TRIANGLES CONCAVE RIDEAU INTERIEUR, (FONTAINE), 1990 Acier inoxydable brossé et poli miroir, pompe hydraulique 12 triangles concaves à surface miroir polie sur un pied polygonal à surface brossée signé et numéroté sur le socle "Pol Bury, n° 5/8" Editions de 8 ( 5 exemplaires réalisées) Stainless steel brushed and polished mirror, hydraulic pump. 12 concave triangles with polished mirror surface on a polygonal base with brushed surface Edition of 8 (4 editions have been executed) Numbered 5/8 Hauteur : 100 Largeur : 140 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Nice, Galerie Sapone, "Pol Bury", juin-septembre 1989, un exemplaire similaire de fontaine présentée à l'état de prototype en acier et corten peint Bottrop, Quadrat Bottrop, "Pol Bury", Josef Albers Museum, 12 août-30 septembre 1990, un exemplaire similaire reproduit sous le n°33, non paginé Paris, Artcurial, "Pol Bury, Socles et Fontaines", avril-juin, n°5 un exemplaire similaire reproduit p.25 ("12 triangles concaves". Texte de Pierre Cabanne "Pol Bury ou le détournement masqué"). New York, Arnold Herstand & Company, "Pol Bury", 26 septembre-9 novembre 1991, n°12, un exemplaire similaire reproduit en couleurs sur la couverture Châtillon-en-Bazois, Orangerie du Château de Châtillon-en-Bazois, "Pol Bury, Fontaines et Sculptures", 1er juillet-15 septembre 1993, un exemplaire similaire reproduit, non paginé ("12 triangles concaves".Préface de André Balthazar). Seneffe, Domaine du château de Seneffe, Musée de l'Orfèvrerie de la Communauté française de Belgique, "Pol Bury Des Fontaines et des Sculptures", 24 avril-13 novembre 2005, un exemplaire similaire reproduit en couleurs p.16 ("12 triangles concaves") Bibliographie : Rosemarie E.Pahlke, "Pol Bury", Bruxelles, Crédit communal, 1994, n°90-40, p.243, un exemplaire similaire reproduit en couleurs p.83 ("Douze triangles"), (monographie éditée à l'occasion de l'exposition Pol Bury rétrospective 1939-1994, présentée au Museum am Ostwall, Dortmund, Allemagne, du 14 août au 16 octobre 1994 puis au PMMK Musée de l'Art Moderne, Ostende, Belgique, du 1er juillet au 25 septembre 1995 André Balthazar, "Pol Bury, Rencontres et Connivences", La Louvrière, Musée Ianchelevici, 20 avril-16 juin 2002, un exemplaire similaire reproduit en couleurs, non paginé Jean-Paul-Ameline, Pol Bury Catalogue raisonné des Fontaines, Editions Louis Carré & Cie, 2006, un exemplaire similaire reproduit sous le n°35 p.121 Commentaire : Nous remercions Madame Velma Bury de nous avoir confirmée l'authenticité de cette oeuvre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
04.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
04.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020