Auktionsarchiv: Los-Nr. 840

Pol BURY (1922 - 2005) 102 cylindres dans 12 cubes - 1966

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 40.993 $ - 61.490 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 840

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 40.993 $ - 61.490 $
Zuschlagspreis:

Pol BURY (1922 - 2005) 102 cylindres dans 12 cubes - 1966 Bois peint, moteur électrique et fils de nylon Signé, daté et titré au dos en haut à gauche "Pol Bury, 102 cylindres dans 12 cubes, Janvier-Avril 1966", contresigné, daté et titré au dos en haut à gauche "Pol Bury, 102 cylindres, Janv-Avril 66" Hauteur : 172 Largeur : 47,50 Profondeur : 30,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Londres, Kasmin Gallery, "Pol Bury. Moving Sculptures and Cinetizations", avril-mai 1967 Bruxelles, Galerie Françoise Mayer, "Pol Bury. La boule et le cube, octobre 1967", n°12 (liste de presse) Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "L'Art Vivant 1965-1968", avril-juin 1968, reproduit p. 35 Paris, Musée des Arts Décoratifs, "Peintres Européens d'aujourd'hui - European Painters Today", septembre-novembre 1968 Exposition itinérante: New York, The Jewish Museum, janvier-mars 1969; Washington, D.C, National Collection of Fine Arts. The Smithsonian Institution, avril-juin 1969; Chicago, Museum of Contemporary Art, juillet-septembre 1969; Atlanta, High Museum of Art, septembre-octobre 1969; Dayton, Ohio, Dayton Art Institute, novembre-décembre 1969 Berkeley, Californie, University Art Museum, "Pol Bury", avril-mai 1970, reproduit sous le n°18 p.39 Exposition itinérante: Minneapolis, The College of St. Catherine, St. Paul (and) Walker Art Center, août-septembre 1970; Iowa, États-Unis, Museum of Art, University of Iowa, septembre-octobre 1970; Chicago, The Arts Club of Chicago, novembre 1970-janvier 1971; Houston, Institute for the Arts, Rice University, janvier-mars 1971; New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, avril-juin 1971 Hanovre, Allemagne, Kestner Gesellschaft, "Pol Bury", novembre 1971-février 1972, reproduit en noir et blanc sous le n°26 p.16 et pp.2-3 Exposition itinérante: Berlin, National Galerie, mars 1972; Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, juillet-août 1972 (Directeur Karl Ruhrberg); Charleroi, Belgique, Palais des Beaux-Arts, septembre-octobre 1972; Paris, Centre national d'art contemporain, novembre 1972-janvier 1973 (Daniel Abadie) Barcelone, Galeria Maeght, "Pol Bury. El temps dilatat", mai-juin 1975, n°15 Caracas, Museo de Arte Contemporaneo, "Pol Bury", 1977-1978, reproduit en noir et blanc p. 13 Exposition itinérante: Mexico, Museo de Arte Moderno, 1978; Portland, Etats-Unis, Portland Art Museum, juillet-août 1978; Montréal, Musée d'Art contemporain; Athens, Georgia, États-Unis, Museum of Art; University of California, Los Angeles; Austin, Texas, États-Unis. The F. S. Wight Galleries, University Art Museum, Liège, Musée Saint-Georges, "Pol Bury", avril-juin 1979, reproduit sous le n°7 p.26 Arles, Cloître Saint-Trophime, "Pol Bury. Œuvres de 1963 à 1978", juillet-septembre 1979, reproduit en noir et blanc sous le n°7 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Pol Bury", juin-octobre 1982, n°5. Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, "L'art en mouvement", juillet-octobre 1992, reproduit sous le n°173 Dortmund, Museum am Ostwall, "Pol Bury, Rétrospective 1939-1994", août-octobre 1994, n°66-17 Turin, Galleria Civica d'arte moderna e contemporanea, "Pol Bury 1939-1995", mars-avril 1995, n°66-17 Ostende, P.M.M.K, "Pol Bury, Rétrospective 1939-1994", juillet-septembre 1996, n°66-17 Eymoutiers, Espace Paul Rebeyrolle "Pol Bury. Le mouvement ralenti", mai-novembre 2012, reproduit p.12, ill. Paris, Fondation Electra, "Pol Bury. Instants donnés", 27 avril-23 août 2015, reproduit p.156 Bibliographie : A. Balthazar, "Pol Bury", Sergio Tosi, Milan, 1967, reproduit en noir et blanc A. Balthazar, D. Abadie, "Cnacarchives 7. Pol Bury", Ivry, 1972, reproduit p.58 V. Baras-Flament, "Pol Bury, 2014 références bibliographiques en 4 volumes", Bruxelles, 1974, reproduit pp. XXXVII et XXXVIII P. Depaepe, "Le Mouvement Réel chez Pol Bury de 1953 à 1977", Liège, 1985, reproduit sous le n°85 R. E. Pahlke, "Pol Bury, Catalogue Raisonné", Crédit Communal/Martial/Ceram, 1994, reproduit en couleur sous le n°66-17, p. 50 D. Ma

Auktionsarchiv: Los-Nr. 840
20.07.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 840
20.07.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020