Poire à poudre en forme de nautile, Inde, XIXe siècle En bois incrusté d’ivoire, à décor de petites croix tréflées en réserve sur le brun patiné, l‘extrémité sculptée d‘une tête de félin. Bouchon en ivoire sculpté en forme de bouton floral et relié à la panse par une cordelette rouge nouée à un anneau de suspension en métal. Longueur : 17 cm Des pièces métalliques rajoutées A nautilus-shaped powder flask, India, 19th century