Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.425 $ - 3.638 $
Zuschlagspreis:
7.100 €
ca. 8.610 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.425 $ - 3.638 $
Zuschlagspreis:
7.100 €
ca. 8.610 $

Poire à poudre en bois de cerf sculpté en bas-relief d'un veneur à pied soufflant dans une trompe et conduisant deux chiens tenus en laisse. Le costume du personnage est particulièrement détaillé: toque, pourpoint brodé avec épaulières et coudières, chausses collantes et souliers; dans le champ, de part et d'autre, trois fleurs de lys et semis d'hermines; monture en fer forgé avec bec verseur et fermeture à ressort. Premier tiers du XVIe siècle Hauteur: 24,8 cm - Largeur: 11,6 cm Ancienne étiquette de collection au dos: Pulvérin Corne XVIIe (page tenant des chiens en laisse et sonnant de l'oliphant), valeur 1937 1 200 F, 1984 6 500 F

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
27.01.2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
27.01.2021
Pierre Bergé & Associés