Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Poète et dramaturge dont l'oeuvre

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.922 $ - 3.653 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.922 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.922 $ - 3.653 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.922 $

Poète et dramaturge dont l'oeuvre précéda les tendances du théâtre au XXe siècle. Manuscrit autographe, 6 pages in-4 (une in-8), crayon et encre. Défraîchi. Petite déchirure. Cachet de collection. Important brouillon se rapportant à son dernier ouvrage, resté inachevé. S'inspirant de la célèbre oeuvre de Rabelais - écrivain dont les textes constituaient, dit-on, toute la bibliothèque de Jarry - le poète travaille au livret Pantagruel, opéra du compositeur Claude Terrasse (1867-1923). Le premier feuillet présente dans sa moitié supérieure le schéma du livret (Prologue, actes, tableaux, etc.) ; à côté de chaque tableau, Jarry a noté le nombre de vers à composer pour un total d'environ 1587. Au-dessous, même schéma et calcul des vers pour une pièce d'Hérodiade en quatre actes, pour un total de 831 vers (à composer ou pour simple comparaison avec l'oeuvre d'un tiers, peut-être celle de Massenet ?). Sur le second feuillet, environ 30 lignes de sa petite écriture intuitive résument les arguments à traiter : « ... Ch.... qui brode le manteau en laines de la toison d'or - le manteau nuptial de la princesse Allys, fille du roi Pierochole, sous la surveillance de deux léopards... Le petit nain, l'espion favori de la princesse et qui sait que les prétendants déplaisent à celle-ci... », etc. Viennent ensuite deux feuillets chargés de texte et de vers : « ... Dans le songe, Panurge voit un itinéraire de voyage fantastique, d'après la géographie rabelaisienne... Pantagruel devient amoureux d'une des servantes de la reine du pays de Satin... Assurément de telles voix - En guerre jetteraient l'effroy - Mais servent mieux à la victoire chantée - Pour en confirmer l'authenticité... Et sur ce chevalet les cordes frémissent - Sans l'archet qui le froisse répondent les accords... », etc. Sur le dernier feuillet, Jarry s'est exercé à trouver des mots pouvant rimer entre eux, tels que « ... portier, sommelier, le cuisinier,... polisseur, coiffeur, doucheur, accordeur... la bouquetière... le parfumeur... », etc. Après de longues années de travail, Pantagruel, opéra-bouffe en cinq actes entièrement chanté sur livret de Jarry et d'Eugène Demolder, fut donné pour la première fois au Grand-Théâtre de Lyon le 30 janvier 1911.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
22.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
22.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001