Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Poésies. Lausanne, Albert Skira, 1932.

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 94.146 $ - 107.595 $
Zuschlagspreis:
90.750 €
ca. 122.053 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 94.146 $ - 107.595 $
Zuschlagspreis:
90.750 €
ca. 122.053 $

Poésies. Lausanne, Albert Skira, 1932. POÉSIES. LAUSANNE, ALBERT SKIRA, 1932. premier tirage des illustrations. Grand in-4 (337 x 247 mm). illustration : 29 eaux-fortes de Matisse, dont 23 hors-texte à pleine page et 6 à mi-page, toutes comprises dans la pagination. tirage : exemplaire de collaborateur n° XI signé par Matisse, un des 20 exemplaires hors commerce réservés à l'artiste et aux collaborateurs. Édition limitée à 145 exemplaires. exemplaire de roger lacourière, imprimeur des eaux-fortes de l'ouvrage, un des 20 sur vélin d'Arches réservés aux collaborateurs (n°XI), signé au crayon par Henri Matisse reliure signée de rené desmules. Maroquin citron janséniste, dos lisse, gardes d'agneau framboise, tranches dorées sur témoins. Couvertures et dos conservés. Chemise en demi-maroquin à rabats, plats de placage de bois crème et étui. Parfait état de conservation. pièces jointes : - une suite complète sur Japon avec remarques, signée « Henri Matisse » à l'encre noire à la justification (verso du feuillet initial, portant « Poésies » imprimé au recto). - une suite de 15 planches refusées, sur vélin d'Arches ou sur Chine, signée « Henri Matisse » à l'encre noire à la justification (verso du feuillet initial, portant « Poésies » imprimé au recto et « planches refusées » de la main de l'artiste). - un bon à tirer pour la dernière eau-forte, sur vélin d'Arches, annotée et signée par l'artiste au crayon : « Bon à tirer / Henri Matisse ». - 2 planches supplémentaires du portrait de Baudelaire et de la troisième eau-forte, avec inscription gravée de l'artiste, sur vélin d'Arches. - 4 épreuves photographiques reproduisant 4 études d'eaux-fortes annotées par l'artiste montées sous fenêtres de vélin. - une épreuve imprimée de l'annonce de parution de l'ouvrage et de l'exposition de l'exemplaire unique de la collection Etta Cone à la Galerie Pierre Colle du 3 au 10 février 1933 : 4 p. in-4 (285 x 230 mm), reproduction d'une eau-forte en première page. - 2 lettres autographes signées de Henri Matisse à Roger Lacourière, au sujet du tirage de ses gravures et d'un « fond d'aquatinte ». L'une d'elles évoque le célèbre atelier de Lacourière à Montmartre. (Vence, les 2 décembre 1946 et 4 novembre 1947, 4 p. in-4, à l'encre bleue sur 2 feuillets de papier vélin). Elles ont été montées en tête de l'exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
16.12.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
16.12.2008
Sotheby's
Paris