Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

MATISSE] -- MALLARMÉ, Stéphane (1842-1898). Poésies. Eaux-fortes originales de Matisse. Lausanne: Albert Skira, 1932.

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.286 $ - 36.429 $
Zuschlagspreis:
30.550 €
ca. 37.097 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.286 $ - 36.429 $
Zuschlagspreis:
30.550 €
ca. 37.097 $

MATISSE] -- MALLARMÉ, Stéphane (1842-1898). Poésies. Eaux-fortes originales de Matisse. Lausanne: Albert Skira, 1932. In-folio (330 x 253 mm). 29 eaux-fortes originales de Henri Matisse dont 23 à pleine page et 6 vignettes. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur, (dos de la chemise légèrement frotté). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE PAR MATISSE d'un tirage limité à 145 exemplaires numérotés et signés par Matisse. Celui-ci le n° II des XX réservés à l'artiste et aux collaborateurs. C'est le deuxième ouvrage issu des presses du jeune éditeur Albert Skira qui débuta, l'année précédente, avec une édition des Métamorphoses d'Ovide, illustrées par Picasso. "Henri Matisse travailla deux ans pour mettre au point l'illustration magistrale des poésies de Stéphane Mallarmé... [Imprimé en Garamond italique, corps 20], l'incomparable élégance de ce caractère se fond harmonieusement avec le trait subtil et sensible de Matisse" (Skira, Quinze ans d'activité, 1928-1943 ). BEL EXEMPLAIRE. From Manet to Hockney , n° 95; The Artist and the Book 196.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
23.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
23.06.2004
Christie's
Paris