Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

MALLARMÉ (S.) – MATISSE (H.). Poésies. Lausanne, Albert Skira, 1932, grand in-4°, maroquin Lavallière, plats et dos ornés d’un décor de filets ondulés à froid, dos lisse, doublure et gardes de daim beige, couverture et dos, tranches dorées sur témoin...

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.011 $ - 45.348 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 59.519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.011 $ - 45.348 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 59.519 $

MALLARMÉ (S.) – MATISSE (H.). Poésies. Lausanne, Albert Skira, 1932, grand in-4°, maroquin Lavallière, plats et dos ornés d’un décor de filets ondulés à froid, dos lisse, doublure et gardes de daim beige, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin havane ( Creuzevault [ca 1950]). Premier livre entièrement illustré par Henri Matisse (1869-1954). L’artiste n’avait auparavant produit que quelques planches soit pour des monographies, soit pour un ouvrage collectif. 29 eaux-fortes d’Henri Matisse, 23 à pleine page hors-texte et 6 à demi-page dans le texte. C’est à la demande de l’éditeur Albert Skira que Matisse accepta de se confronter à l’illustration d’un livre. Alors âgé de 61 ans, il y déploya librement son art, poursuivant ses propres recherches formelles (nymphes, faunes, la mer…) au gré des pages, sans jamais les assujettir au texte. Il s’efforça de créer « un trait régulier, très mince », sans ombre, qui laisse « la feuille imprimée presqu’aussi blanche qu’avant l’impression ». L’un des 95 exemplaires sur vélin à la forme fabriqué spécialement par les papeteries d’Arches. Intéressante reliure d’Henri Creuzevault (1905-1971), dite « à la chevelure », décor qu’il déclina de 1946 à 1971, année de sa mort. Elle n’a pas d’égal parmi ses contemporaines ; Bonet et Martin s’y sont essayés, sans cette élégance. Édition limitée à 145 exemplaires, tous signés par l’artiste. Dimensions : 327 x 244 mm. Duthuit, Henri Matisse Catalogue raisonné des ouvr ages illustré s , n° 5 ; Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970 , pp. 150-152 ; […], From Manet to Hockney , Victoria & Albert Museum, 95 ; Creuzevault, Henri Creuzevault, 1905-1971 , VI, p. 541. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
20.02.2019
Christie's
Paris