(Poche de Dandy - Plate en or jaune 14 carats n° J089347), vers 1935 Élégante montre de poche en or jaune 14 carats (signée Hamilton Watch Co - Lancaster Pa et numérotée). Cadran argenté à chemin de fer et chiffres arabes appliqués de style Art Déco, aiguilles lance en or jaune et petit compteur seconde à 6h. Bélière et remontoir rond à 12h. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé HAMILTON USA / 917. Diam. 44 mm. Etat: Très bon état (Ecrin Hamilton d'époque en Bakélite) (Poids brut 50,60 g)