Pniower, Otto (Hrsg.). Alt-Berliner Humor um 1830. 92 nn. Bl. Mit 70 kolorierten lithographischen Tafeln nach Originalen von Burchard Dörbeck u. a. 26,5 x 20,5 cm. ORohseide (Ecken bestoßen, etwas fleckig und berieben, VDeckel schwach geworfen) mit Handperlstickereien. (Potsdam), Gustav Kiepenheuer, (1919). Zopf/Heinrich 342. Hiler 715. – Eines von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Kaiserlich Japan im mit Handperlstickereien verzierten Rohseideeinband (Gesamtauflage: 500). Unterhaltsame Folge von 70 handkolorierten Tafeln, die in karikaturesker Weise die Eigentümlichkeiten des Berliner Humors illustrieren. Die Handperlstickerei auf dem vorderen Deckel zeigt den Berliner Bären, eingefasst in eine dekorative Bordüre mit zusätzlichen Eckverzierungen. – Wohlerhaltenes Exemplar.