Pluvial pontifical, faille ivoire, brodé en soie polychrome, fil d'or et d'argent, de rinceaux et fleurs, le chaperon porte les clefs de saint Pierre sous une tiare papale. (Importantes usures et manques, doublure changée, oxydation au métal). Italie, 1690-1720. 140 x 290 cm AV