Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

PLINE LE JEUNE. Epistola[rum] libri nove[m].

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.097 $ - 5.463 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.097 $ - 5.463 $
Zuschlagspreis:

PLINE LE JEUNE. Epistola[rum] libri nove[m]. Libellus ep[isto]larum ad Trajanu[m]... Ejusdem panagyricus Caesari dictus. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Johannes et Bernardinus de Lisona, 14 décembre 1510. In-folio, vélin rigide, dos lisse portant une pièce de titre dorée, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Belle réimpression de l'édition vénitienne de 1506, avec les commentaires de Johannes Maria Cataneus, des Lettres et du Panégyrique de Trajan par Pline. Exemplaire partiellement annoté par une main contemporaine, portant de jolies armoiries enluminées en pied du feuillet 3r° (non identifiées) et quelques initiales coloriées à l'époque moderne. Des mouillures claires marginales et quelques feuillets très roussis, de manière uniforme. Un coin ouvert. On a relié, à la suite: - PIC DE LA MIRANDOLE (Jean). [Opera]. S.l.n.d. [au colophon]: Bologne, Benedictus Hectoris, 20 mars 1496. Seuls les 8 derniers cahiers du premier tome de l'édition incunable parue à Bologne en 1496 (cf. GW, M33276 et HC, 12992). - VALLA (Lorenzo). Elegantiae de lingua latina. De pronomine sui ad Joannem Tortelium. Lima quae dam per Antonium Mancinellum. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Bartolomeo de Zanis de Portesio, 18 décembre 1503. Petite mouillure en tête des cahiers, mouillure plus importante sur le bord du dernier feuillet, petits trous de vers aux quatre derniers feuillets sans dommage au texte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
26.02.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
26.02.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755