Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

MARCELLO (Pietro)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.639 $ - 2.048 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

MARCELLO (Pietro)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.639 $ - 2.048 $
Zuschlagspreis:

De vita, moribus, et rebus gestis omnium ducum Venetorum. S.l.n.n. [au colophon]: Francfort, Paul Reffeler aux dépens de Sigismond Feyerabend, 1524. In-8, cartonnage souple crème, titre à l'encre au dos (Reliure du XVIIIe siècle). Cicogna, n°2252. - Graesse, IV, 381. Première édition latine illustrée de ce beau recueil biographique consacré aux doges de Venise. L'ouvrage se divise en trois parties. La première, qui avait d'abord été publiée en 1554, est due à Marcello Pietro: elle commence avec le premier doge vénitien, élu en 697, Paolo Anafesto, et se termine en 1485 avec l'élection de Marco Barbarigo. S'ensuit la seconde partie, pour les années 1501-1544, rédigée par Silvestro Girelli. Enfin, la dernière partie se conclut sur le mandat du doge Alvise Mocenigo, élu en 1570. L'illustration, copiée sur l'édition de la traduction allemande établie par Heinrich Kellner et également publiée en 1574, contient environ 80 portraits de doges et 20 figures de tombeaux funéraires, tous gravés sur bois dans le texte par Jost Amman Mouillure touchant les derniers cahiers, rousseurs claires

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
26.02.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
26.02.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755