Ephemerides coelestium motuum... - Novae Ephemerides coelestium motuum... Venise, Damianum Zenarium, 1582. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, vélin ivoire, dos à nerfs portant le titre à l'encre, titre à l'encre sur la tranche de pied (Reliure moderne pastiche). Éditions originales. Un bois avec le portrait de l'auteur gravé au verso du premier titre. Quelques bois dans le texte du second ouvrage. Ex-libris manuscrits sur le premier titre. Mouillure, quelques feuillets roussis, petite galerie de vers marginale sur quelques feuillets du premier ouvrage. Déchirure sans manque au feuillet 109 du second livre