Il Forestiere Informato delle cose di Lucca. Lucques, Salvatore et Giandomenico Marescandoli, 1721. In-8, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos orné, pièce de titre noire, non rogné (Reliure du début du XIXe siècle). Cicognara, n°4233. Édition originale du premier guide historique et artistique consacré à la cité de Lucques. Petite fente à un mors et dos éclairci, sinon très bon exemplaire relié sur brochure, gardes renouvelées