Platin 950, Weißgold 750, Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 3 ct, Altschliffbrillanten und Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 8 ct, Länge ca. 18 cm, Steckschließe Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Seriennummer 5481, 42 g, Smaragde mit leichten Oberflächenmerkmalen