Plateau rond sur un haut pied ajouré, à décor de vignes en laque maki-e d'or, le rebord du plateau décoré de rinceaux et de deux types de mon (armoiries) représentant alternativement un papillon et des pousses de gingembre (myoga). Japon, fin de l'époque Edo (1603-1868) H. 19 cm - D. 30 cm LM Usure à la laque sur le dessus, quelques chocs au rebord.