Plat ovale en terre vernissée de la suite de Palissy (Pré d'Auge ou Avon) du début du XVIIe siècle A GLAZED EARTHENWARE PLATE FROM PALISSY SUITE (PRÉ D'AUGE OR AVON), FRENCH, EARLY 17TH CENTURY à décor en relief et polychrome la Naissance d’Eve, le bord souligné de feuillage et fleurs sur fond bleu ; (restauration sur le bord) Long. 25 cm Length 9 3/4 in